纳税服务网

当国税总局的“公告”与财政部“财税文件”对同一个问题的规定不同时,纳税人该听谁的?—

税务

当国税总局的“公告”与财政部“财税文件”对同一个问题的规定不同时,纳税人该听谁的?

2017-04-20 21:57:34 无极小刀

  国家税务总局《关于营改增后土地增值税若干征管规定的公告》(国家税务总局公告2016年第70号,以下简称总局公告2016年第70号)的制定依据,是财政部、国家税务总局《关于营改增后契税、房产税、土地增值税、个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号,以下简称财税〔2016〕43号)。

  《总局公告2016年第70号》第三条“关于与转让房地产有关的税金扣除问题”规定

  (一)营改增后,计算土地增值税增值额的扣除项目中“与转让房地产有关的税金”不包括增值税。

  (二)营改增后,房地产开发企业实际缴纳的城市维护建设税(以下简称“城建税”)、教育费附加,凡能够按清算项目准确计算的,允许据实扣除。凡不能按清算项目准确计算的,则按该清算项目预缴增值税时实际缴纳的城建税、教育费附加扣除。

  其他转让房地产行为的城建税、教育费附加扣除比照上述规定执行。

  《财税〔2016〕43号》第三条规定

  土地增值税纳税人转让房地产取得的收入为不含增值税收入。

  《中华人民共和国土地增值税暂行条例》等规定的土地增值税扣除项目涉及的增值税进项税额,允许在销项税额中计算抵扣的,不计入扣除项目,不允许在销项税额中计算抵扣的,可以计入扣除项目。

  如之奈何?

  一个规定是“营改增后,计算土地增值税增值额的扣除项目中‘与转让房地产有关的税金’不包括增值税。”

  一个规定是“(土地增值税扣除项目涉及的增值税进项税额)不允许在销项税额中计算抵扣的,可以计入扣除项目。”

  如之奈何?

  小刀视点

  《总局公告2016年第70号》无权对《财税〔2016〕43号》文中涉及行政相对方权益的实体内容作出限缩解释。

  ——限缩部分应属无效。 

去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

北京航天在线网络科技有限公司