纳税服务网

问答

社保缴纳基数与个税是否要一致?如何对比?如员工不愿意缴纳社保,如何应对?非本公司员工由本公司缴纳的社保,以后还能继续帮他缴纳吗?

社保缴纳基数与个税是否要一致?如何对比?如员工不愿意缴纳社保,如何应对?非本公司员工由本公司缴纳的社保,以后还能继续帮他缴纳吗?

提问人:VIP201507290020

回答:

一、社保基数按照职工上一年度1月至12月的所有工资性收入所得的月平均额来进行确定。而个人所得税根据当期实际金额计算。二者不一致属于正常。分别依法计算即可。二、缴纳社保,对于员工来讲,既是权利,也是义务。根据《劳动法》第七十二条、《社会保险法》第五十八条规定, 用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。二者皆为义务。三、非本公司员工自然不应在本公司缴纳社保,自始至终皆是如此。(当然,公司员工包括正式式、临时工。)

欢迎再次咨询!

回复人: dqy

要回答问题或提问,请先登录

去网站查看原网页

© 纳税服务网

www.cnnsr.com.cn

航天信息软件技术有限公司